Вітаю Вас Гість | RSS Головна | | Реєстрація | Вхід
Меню сайта

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Форма входа


Новини » 2012 » Жовтень » 07
3-4 октября в Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике прошли XIII Крымские Международные Воронцовские научные чтения «Воронцовы и русское дворянство: между Западом и Востоком» и XI Крымские Международные научные чтения «Мир усадебной культуры».

Мероприятия состоялись при поддержке Министерства культуры Крыма. В них приняли участие историки, архитекторы, искусствоведы, представители общественных организаций и Дворянских собраний Москвы, Харькова, Симферополя, директора и научные сотрудники ведущих музеев Украины, России и Крыма.

В программу конференций вошли доклады о военной, государственной, просветительской и культурной деятельности Воронцовых, роли дворянства в войне 1812 года, царских дворцах и усадьбах в Крыму (к 110-летию Дворца Александра III в Массандре), а также презентация новых научных изданий и знакомство с новыми экспозициями и выставками. Представители научных кругов были приятно удивлены новшествами, которые были инициированы руководством музея на территории дворца: выставка «Воронцовская кухня», новая система аудиовизуализации и охранная система, аудиогиды, аудиосистема «музыкальные камни», электрокарты для людей преклонного возраста и людей с ограниченными физическими возможностями.

Качественную организация проведения конференций высоко оценили участники мероприятия и выразили уверенность, что подобные встречи ... Читати далі »
.


Олег Скрипка собирается учредить новый фестиваль в Васильевке Запорожской области. Такое решение артист принял под впечатлением от замка Попова, который недавно посетил по приглашению районной власти. Для тематики феста у Скрипки есть три варианта - семейный фестиваль, рок-фест или фестиваль джазовой/камерной музыки.

Об этом солист «ВВ» рассказал в интервью местному еженедельнику «Сила Слова».

«Был в хорошем смысле шокирован увиденным – даже не представлял, что такие вещи есть в Украине. С учетом архитектуры замка Попова у меня возникло несколько идей формата мероприятия: первое – семейный фестиваль, включающий в себя детские конкурсы, хорошо продуманную ярмарку и тематику вечерних спектаклей. Другое направление – качественный рок-фестиваль на фоне готической атмосферы замка, который неплохо дополнят мероприятия вроде выставки ретро-автомобилей. Более сложное в плане реализации мероприятие – фестиваль джазовой или камерной музыки. Безусловно, все три возможных направления потребуют серьезной организационной и спонсорской поддержки», - сказал рокер.

Более того - Олег Скрипка рассказал, что на днях закончил в Васильевке съемки своего нового клипа, передает "Свободная пресса".

«В Запорожье мы нашли и необходимую аппаратуру, и «натуру» для съемок, и место для проживания, и знакомых, способных решить различные вопросы. Тема нового кли ... Читати далі »
.

Повелители железных коней покажут класс на запорожской земле

13 октября в Васильевке Запорожской области в историко-культурном центре "Замок Попова" соберутся байкеры со всей Украины. Там пройдет традиционное "Байкерское Средневековье".

В рамках мероприятия состоится масштабный рыцарский турнир, выступление групп "Маричка Бенд", "Рефрижератор", "Бухарест", ВИА "Сильвер Стар" - в общем, настоящая байкерская тусовка.

В последнее время замок Попова превратился в место постоянных фестивалей и праздников. Теперь это еще и пристанище запорожских байкеров, где они открывают и закрывают сезон катаний на своих железных конях.

По материалам zp.vgorode.ua


.

Замок Попова в Васильевке Запорожской области постепенно превращается в место культурного отдыха. 8 сентября здесь прошло очередное народное гуляние. На этот раз веселились исключительно дети. «Замок сокровищ» — так назвали праздник для ребят организаторы. И попали в десятку. Пиратскую тему детвора восприняла на ура.

Праздник, прошедший при поддержке Васильевской райгосадминистрации и заместителя министра экономического развития и торговли Украины Владимира Бандурова, стал первым подобным мероприятием на территории замка. Он был организован в формате семейного и детского отдыха. Развлечь детвору приехали не только жители Васильевки, но и семьи со всего района. Немало было и жителей Запорожья, специально посетивших Васильевку в прошлую субботу.

— Тематика была выбрана не случайно: дети любят пошалить, помечтать о дальних морских странствиях, — объяснила местной газете «Сила Слова» организатор мероприятия Юлия Довженко. — Облад ... Читати далі »

.


Сотрудниками Васильевского историко-архитектурного музея-заповедника был обнаружен в июне 2012 года в одной из частных коллекций заграничный паспорт 1869 года Попова Василия Павловича - строителя дворцового комплекса, широко известной в Запорожской области под именем "Замок Попова".
Уникальный документ был выкуплен из частной коллекции. Активные члены Украинского общества охраны памятников истории и культуры в торжественной обстановке передали исполняющему обязанности директора музея-заповедника Виктору Николаевичу Филасу.

.

Поиск

Фотогалерея


Василівський історико-архітектурний музей-заповідник "Садиба Попова" © 2011 - 2024